Calendario

« < Junio 2019 > »
L M X J V S D
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

MENÚ PRINCIPAL

INICIO
CENTRO
ORGANIGRAMA
DEPARTAMENTOS
OFERTA EDUCATIVA
BACH. INVESTIGACIÓN
PROFESORES
P.A.S.
ALUMNOS
LIBROS DE TEXTO
SECRETARÍA
ACTIVIDADES
A.M.P.A.
REVISTA
BIBLIOTECA
PORTFOLIO
VÍDEOS
AULA VIRTUAL

UTILIDADES

NOTICIAS EDUCARM
EL TIEMPO
CORREO
PRENSA
CALENDARIO
VÍDEOS
JUEGOS DIDÁCTICOS
ÁREA DE DESCARGA
FOTOS

25 ANIVERSARIO

LIBRO DE VISITAS
NOTICIAS

Visitas

Visitantes
powered_by.png, 1 kB
Inicio arrow Bloc
A blog of all section with no images
CALENDARIO EXÁMENES DE SEPTIEMBRE

 1º ESO

LUNES 2   mañana                      

HORARIO

ESO

 

 

8,00-9,00

MATEMÁTICAS 1 ESO Y PENDIENTES     

 

11,00-12,00

 

9,00-10,00

GEOGRAFÍA E HISTORIA 1 ESO Y PENDIENTES     

REF DE LA COMP. LINGÜÍSTICA 1 ESO Y PENDIENTES       

12,00-13,00

 

MARTES 3 mañana                                    

HORARIO

ESO

 

 

8,00-9,00

LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA 1 ESO Y PENDIENTES    

 

11,00-12,00

EDUCACIÓN PLÁSTICA 1 ESO Y PENDIENTES 

 

9,00-10,00

1º LENGUA EXTRANJERA 1 ESO Y PENDIENTES 

 

12,00-13,00

RELIGIÓN 1 ESO Y PENDIENTES 

VALORES ÉTICOS 1 ESO Y PENDIENTES 

10,00-11,00

2  LENGUA EXTRANJERA:FRANCÉS 1 ESO Y PENDIENTES 

CREACIÓN Y EXPRESIÓN MUSICAL 1 ESO Y PENDIENTES 

 

 

MIÉRCOLES  4 mañana

HORARIO

ESO

 

 

8,00-9,00

EDUCACIÓN FÍSICA 1 ESO (TEORÍA) Y PENDIENTES     

 

11,00-12,00

INICIACIÓN A LA INVESTIGACIÓN 1 ESO Y PENDIENTES     

 

9,00-10,00

BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA 1 ESO Y PENDIENTES     

 

12,00-13,00

TECNOLOGÍA1 ESOY PENDIENTES     

 

10,00-11,00

E FÍSICA 1 ESO (PRÁCTICA) Y PENDIENTES     

 

 

 NOTA: TODOS LOS EXÁMENES SE REALIZARÁN EN EL AULA RAFAEL RUBIO. EXCEPTO INDICACIONES DEL PROFESOR

 

1º ESO PRC 

LUNES 2   mañana                      

HORARIO

ESO

 

 

8,00-9,00

AMBITO CIENTÍFICO-MATEMÁTICO prc Y PENDIENTES     

11,00-12,00

 

9,00-10,00

REF DE LA COMP. LINGÜÍSTICA 1 ESO PRC Y PENDIENTES     

12,00-13,00

 

MARTES 3 mañana                                    

HORARIO

ESO

 

 

8,00-9,00

AMBITO LINGÜISTICO-SOCIAL PRC Y PENDIENTES 

 

11,00-12,00

EDUCACIÓN PLÁSTICA PRC Y PENDIENTES 

 

9,00-10,00

IINGLES PRC Y PENDIENTES 

 

12,00-13,00

RELIGIÓN prc Y PENDIENTES 

VALORES ÉTICOS prc Y PENDIENTES 

10,00-11,00

 

 

 

MIÉRCOLES 4 mañana

HORARIO

ESO

 

 

8,00-9,00

EDUCACIÓN FÍSICA PRC (TEORÍA) Y PENDIENTES     

 

11,00-12,00

 

9,00-10,00

 

12,00-13,00

TECNOLOGÍA 1 ESO PRC Y PENDIENTES     

10,00-11,00

E FISICA  PRC (PRÁCTICA) Y PENDIENTES     

 

 

NOTA: TODOS LOS EXÁMENES SE REALIZARÁN EN EL AULA RAFAEL RUBIO. EXCEPTO INDICACIONES DEL PROFESOR 

 

2º ESO

LUNES 2   mañana                  

HORARIO

ESO

 

 

8,00-9,00

GEOGRAFÍA E HISTORIA2 ESO Y PENDIENTES     

11,00-12,00

 

9,00-10,00

MATEMÁTICASI 2 ESO Y PENDIENTES

REF DE LA COMP. LINGÜÍSTICA 2 ESO Y PENDIENTES  

 

12,00-13,00

 

10,00-11,00

 

13,00-14,00

 

MARTES 3  mañana                                    

HORARIO

ESO

 

 

8,00-9,00

LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA 2 ESO Y PENDIENTES    

 

11,00-12,00

EDUCACIÓN PLÁSTICA 2 ESO Y PENDIENTES 

 

9,00-10,00

RELIGIÓN 2 ESO Y PENDIENTES 

VALORES ÉTICOS 2 ESO Y PENDIENTES 

 

12,00-13,00

 

10,00-11,00

1º LENGUA EXTRANJERA. INGLÉS 2 ESO Y PENDIENTES 

 

13,00-14,00

2º LENGUA EXTRANJERA:FRANCÉS 2 ESO Y PENDIENTES 

MÚSICA 2 ESO Y PENDIENTES 

MIÉRCOLES 4  mañana         

HORARIO

ESO

 

 

8,00-9,00

EDUCACIÓN FÍSICA 2 ESO (TEORÍA) Y PENDIENTES     

 

11,00-12,00

E FISICA  2 ESO (PRÁCTICA) Y PENDIENTES     

 

9,00-10,00

FÍSICA Y QUÍMICA 2 ESO Y PENDIENTES     

 

12,00-13,00

 

10,00-11,00

 

13,00-14,00

INICIACIÓN A LA INVESTIGACIÓN 2 ESO Y PENDIENTES     

ROBÓTICA 2 ESO Y PENDIENTES     

NOTA: TODOS LOS EXÁMENES SE REALIZARÁN EN EL AULA RAFAEL RUBIO. EXCEPTO INDICACIONES DEL PROFESOR 

 

2º ESO PMAR

 

NOTA: TODOS LOS EXÁMENES SE REALIZARÁN EN EL AULA RAFAEL RUBIO. EXCEPTO INDICACIONES DEL PROFESOR  

3º ESO

LUNES 3   mañana                      

HORARIO

ESO

 

 

8,00-9,00

 

11,00-12,00

MATEMÁTICAS ACADÉMICAS 3 ESO Y PENDIENTES     

MATEMÁTICAS APLICADAS 3 ESO Y PENDIENTES     

9,00-10,00

 

12,00-13,00

GEOGRAFÍA E HISTORIA 3 ESO Y PENDIENTES     

 

10,00-11,00

CULTURA CLÁSICA 3 ESO Y PENDIENTES

13,00-14,00

INIC. ACT EMPRENDEDORA Y EMPRESARIAL 3 ESO Y PENDIENTES

REF DE LA COMP. LINGÜÍSTICA 3 ESO Y PENDIENTES  

MARTES 4  mañana                                    

HORARIO

ESO

 

 

8,00-9,00

RELIGIÓN 3 ESO Y PENDIENTES    

VALORES ÉTICOS 3 ESO  Y PENDIENTES

 

11,00-12,00

1 LENGUA EXTRANJERA.INGLÉS  3 ESO Y PENDIENTES 

 

9,00-10,00

LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA 3 ESO Y PENDIENTES 

 

12,00-13,00

COMUNICACIÓN AUDIOVISUAL 3 ESO Y PENDIENTES 

2º LENGUA EXTRANJERA.FRANCÉS 3 ESO Y PENDIENTES 

10,00-11,00

MÚSICA 3 ESO Y PENDIENTES 

 

13,00-14,00

 

MIÉRCOLES 5  mañana                                    

HORARIO

ESO

 

 

8,00-9,00

INICIACIÓN A LA INVESTIGACIÓN 3 ESO Y PENDIENTES     

11,00-12,00

EDUCACIÓN FÍSICA 3 ESO (PRÁCTICA) Y PENDIENTES     

 

9,00-10,00

EDUCACIÓN FÍSICA 3 ESO (TEORÍA) Y PENDIENTES     

 

12,00-13,00

FÍSICA Y QUÍMICA 3 ESO Y PENDIENTES     

 

10,00-11,00

BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA 3 ESO Y PENDIENTES     

13,00-14,00

TECNOLOGÍA 3 ESO Y PENDIENTES     

 

NOTA: TODOS LOS EXÁMENES SE REALIZARÁN EN EL AULA RAFAEL RUBIO. EXCEPTO INDICACIONES DEL PROFESOR 

 

3º ESO PMAR

LUNES 2   mañana                      

HORARIO

ESO

 

 

8,00-9,00

 

11,00-12,00

ÁMBITO CIENTÍFICO-MATEMÁTICO 3 ESO PMAR Y PENDIENTES     

9,00-10,00

 

12,00-13,00

 

10,00-11,00

AMBITO LINGÜISTICO-SOCIAL 3 eso pmar Y PENDIENTES   

13,00-14,00

REF DE LA COMP. LINGÜÍSTICA 3 ESO PMAR Y PENDIENTES  

MARTES 3  mañana                                    

HORARIO

ESO

 

 

8,00-9,00

RELIGIÓN 3 ESO PMAR Y PENDIENTES    

VALORES ÉTICOS 3 ESO PMAR Y PENDIENTES    

 

11,00-12,00

1º LENGUA EXTRANJERA. INGLÉS 3 ESO PMAR Y PENDIENTES 

 

9,00-10,00

 

12,00-13,00

 

10,00-11,00

MÚSICA 3 ESO PMAR Y PENDIENTES 

 

13,00-14,00

 

MIÉRCOLES  4  mañana                                    

HORARIO

ESO

 

 

8,00-9,00

EDUCACIÓN FÍSICA (TEORÍA)  3 ESO PMAR Y PENDIENTES     

 

11,00-12,00

ED. FÍSICA3 ESO PMAR (PRÁCTICA) Y PENDIENTES     

 

9,00-10,00

 

12,00-13,00

 

10,00-11,00

 

13,00-14,00

TECNOLOGÍA 3 ESO PMAR Y PENDIENTES     

 

NOTA: TODOS LOS EXÁMENES SE REALIZARÁN EN EL AULA RAFAEL RUBIO. EXCEPTO INDICACIONES DEL PROFESOR 

 

4ºESO

LUNES 2   mañana                                           

HORARIO

ESO

 

 

8,00-9,00

MATEMÁTICAS APLICADAS 4 ESO

MATEMÁTICAS ACADÉMICAS 4 ESO

11,00-12,00

CIENCIAS APLICADAS A LA ACTIVIDAD PROFESIONAL

CULTURA CLÁSICA 4 ESO

9,00-10,00

LATÍN 4 ESO

12,00-13,00

ECONOMÍA 4 ESO

10,00-11,00

GEOGRAFÍA E HISTORIA 4 ESO

13,00-14,00

INICIACIÓN .ACTIVIDAD EMPRENDEDADORA Y EMPRESARIAL

MARTES 3  mañana                                    

HORARIO

ESO

 

 

8,00-9,00

1º LENGUA EXTRANJERA 4 ESO

 

11,00-12,00

MÚSICA 4 ESO

SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA.FRANCÉS 4 ESO

EDUCACIÓN PLÁSTICA,VISUAL Y AUDIOVISUAL 4 ESO

9,00-10,00

VALORES ÉTICOS 4 ESO

RELIGIÓN 4 ESO

12,00-13,00

 

10,00-11,00

LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA 4 ESO

13,00-14,00

 

MIÉRCOLES 4 mañana   

HORARIO

ESO

 

 

8,00-9,00

TECNOLOGÍA 4 ESO

11,00-12,00

BIOLOGÍA 4 ESO

 

9,00-10,00

EDUCACIÓN FÍSICA (TEORÍA) 4 ESO

12,00-13,00

FÍSICA  Y QUÍMICA 4 ESO

10,00-11,00

EDUCACIÓN FÍSICA (PRÁCTICA) 4 ESO

13,00-14,00

TIC 4 ESO

NOTA: TODOS LOS EXÁMENES SE REALIZARÁN EN EL AULA RAFAEL RUBIO. EXCEPTO INDICACIONES DEL PROFESOR  

1º BACHILLERATO

 

NOTA: TODOS LOS EXÁMENES SE REALIZARÁN EN EL AULA RAFAEL RUBIO. EXCEPTO INDICACIONES DEL PROFESOR  

2º BACHILLERATO

LUNES 2   mañana            

HORARIO

BACHILLERATOS

 

 

8.00-9.30

 

MATEMÁTICAS APLICADAS CCSS II

LATÍN II

11.00-12.30

 

HISTORIA DE ESPAÑA

ECONOMÍA DE LA EMPRESA

9.30-11.00

 

MATEMÁTICAS II

Hº DEL ARTE

12.30-14.00

GEOGRAFÍA

FUNDAMENTOS DE ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN

MARTES 3  mañana                                   

HORARIO

BACHILLERATOS

 

 

8.00-9.30

 

 

11.00-12.30

 

9.30-11.00

 

SEGUNDA LENGUA EXTRANJERA II.FRANCÉS

HISTORIA DE LA MÚSICA Y DE LA DANZA

12.30-14.00

PRMERA LENGUA EXTRANJERA II

 

MARTES 3 tarde  

HORARIO

BCH

 

16.00-17.30

QUÍMICA

PSICOLOGÍA

DIBUJO TÉCNICO II

IMAGEN Y SONIDO

 

19.00-20.30

FÍSICA

CULTURA AUDIOVISUAL II

HISTORIA DE LA FILOSOFÍA

BIOLOGÍA 2 BCH

17.30-19.00

LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA II

 

 

 

MIÉRCOLES 4 mañana   

HORARIO

BACHILLERATOS

 

 

8.00-9.30

 

CC. DE LA TIERRA Y DEL MEDIOAMBIENTE

TECNOLOGÍA INDUSTRIAL II         

 

9.30-11.00

 

TIC II

 

NOTA: TODOS LOS EXÁMENES SE REALIZARÁN EN EL AULA RAFAEL RUBIO. EXCEPTO INDICACIONES DEL PROFESOR 

 

FP BÁSICA

 LUNES 2   mañana

HORARIO

ESO

 

 

8,00-9,00

 

11,00-12,00

 

9,00-10,00

 

12,00-13,00

 

10,00-11,00

AMBITO CIENTÍFICO FP II

13,00-14,00

 

 

MARTES 3  mañana

HORARIO

ESO

 

 

8,00-9,00

ÁMBITO SOCIOLINGUÍSTICO FP I

11,00-12,00

INGLÉS FPII

9,00-10,00

ÁMBITO SOCIOLINGUÍSTICO FP II

12,00-13,00

FP BÁSICA I INFORMÁTICA (ofimática y archivo)

RESTO DE MATERIAS DE FP II

10,00-11,00

INGLÉS FP I

 

13,00-14,00

FP BÁSICA I (montaje y mantenimiento)

 

 

MIÉRCOLES 4 mañana

HORARIO

ESO

 

 

8,00-9,00

 

11,00-12,00

 

9,00-10,00

AMBITO CIENTÍFICO FP I

12,00-13,00

10,00-11,00

 

13,00-14,00

 

 NOTA: TODOS LOS EXÁMENES SE REALIZARÁN EN EL AULA RAFAEL RUBIO. EXCEPTO INDICACIONES DEL PROFESOR   

 
Día Internacional de la Mujer
El IES San Isidoro conmemorando el 8 de marzo, Día Internacional de la Mujer. 

Alumnos y alumnas, profesores y profesoras, administrativas y conserjes unidos en una concentración ilustrada con trabajos en torno a la Mujer Artista, Científica, Traba

jadora.

 

 

53706647_2794824073862812_3397982768007741440_n.jpg

 

 

 

 

 
Exposición "De Musas a Creadoras"

La exposición "De Musas a Creadoras", pretende resaltar la realidad de la Mujer a lo largo de la Historia en el mundo del Arte. Al inicio, la mujer, tiene un mero papel de Musa e inspiración del arte, o relegada, como creadora , al olvido, como le ocurrió a Sofonisba Anguissola, pintora destacada del Renacimiento, llegó a pintar a Felipe II, posó para el Greco y fue maestra de pintores. Pese a ello, su figura cayó en el olvido.

Otro ejemplo sería Berrhe Morisot, conocida como musa y cuñada de Monet, siendo en realidad, miembro del movimiento Impresionista y revolucionaria a la hora de cambiar la estética del momento. 

En la exposición hemos querido resaltar algunas de las pintoras españolas olvidadas y que formaron parte de las Vanguardias de la segunda mitad del siglo XX, Delhy Tejero, Ángeles Santos, entre otras. Su visión del arte y la realidad ayudó a cambiar el mundo artístico en una España sumida en la Dictadura franquista que relegaba a la mujer a un papel secundario: ama de casa y madre, sumisa y cuidadora. Estas pintoras aportaron modernidad, cultura, innovación e internacionalización. Olvidadas inexplicablemente.

En la actualidad destacan pintoras como Helene Knoop, Lita Cabenut y la cartagenera Rosana Sitcha, de las cuales, mostramos parte de su obra, con la esperanza de difundir su labor creadora y que no caigan en el olvido.

53739966_2793475750664311_8377019448090951680_n.jpg

 

 
"Micromachismo" y "La evolución de la mujer a lo largo de la Historia"

Nuestros alumnos más jóvenes nos hablan de "Micromachismo" y "La evolución de la mujer a lo largo de la Historia". 

Actividades para conmemorar el Día Internacional de la mujer que es mañana 8 de marzo.

 

53229571_2792920767386476_4738033888872366080_n.jpg
 
Taller de cine en francés en los refugios de la guerra civil

Hoy 7 de marzo, los alumnos plurilingües de 4B/4D han realizado una visita guiada y taller de cine en francés en los refugios de la guerra civil. 

53352582_2792917567386796_4028112688612638720_n.jpg

 

 

 
XXIII edición del Premio José Ramón Gargallo de Traducción y Composición

En el día de hoy (6 de marzo) se están realizando las pruebas de la XXIII edición del Premio José Ramón Gargallo de Traducción y Composición organizado por el departamento de Inglés del IES SAN ISIDORO. Dichas pruebas se realizan simultáneamente en las 11 sedes que colaboran con nosotros en distintos puntos de la región: Lorca, Caravaca, Torre Pacheco, Murcia, San Javier, otros centros de Cartagena, etc...

La entrega de premios tendrá lugar el próximo mes de mayo.

untitled-1.jpg

 

 

 
<< Inicio < Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Siguiente > Final >>

Resultados 1 - 10 de 361

Galería de imágenes

¿Quién está en línea?

Hay 3 invitados en línea

Erasmus +

Educación para la Salud

ENLACES

© 2019 IES San Isidoro
C/ Juan García s/n. Los Dolores CP: 30310 - Cartagena - Tlf.: 968 53 19 23 / 53 41 38 Fax: 968 33 00 49 email: iessanisidoro@iessanisidoro.es
Desarrollo y administración del portal web: Mariano Castellano Sánchez y Alfonso Aniorte Carbonell
Joomla! es Software Libre distribuido bajo licencia GNU/GPL.